Правда о сочетании алкоголя и массажа

Мы все заслуживаем отдыха после долгой рабочей недели, и бокал вина или пива, за которым следует релаксирующий массаж, может показаться идеальным вариантом.

Но если в ваши мечты об отдыхе входит алкоголь и массаж, вы должны знать, что массажисты это не одобрят!

Хотя есть разные мнения о том, сколько времени должно пройти после употребления алкоголя, чтобы можно было пойти на массаж, массажисты согласны с тем, что небезопасно массировать клиента, который совсем недавно был под влиянием спиртного.

Почему нельзя делать массаж после употребления алкоголя?

Алкоголь, как и массаж, оказывает сильное воздействие на ваш организм, и их сочетание не приводит ни к чему хорошему.

Давайте разберемся в простых фактах о воздействии алкоголя и массажа на организм.

Как массаж влияет на организм
Массаж улучшает кровообращение, усиливает ток лимфы и помогает быстрее избавляться от лишней жидкости. Вот почему массажисты просят вас пить много воды после массажа.
Массаж помогает расслабиться, снижает кровяное давление, снижает уровень гормонов стресса, таких как кортизол, и увеличивает уровень гормонов «счастья», таких как допамин и серотонин.
Массаж выводит токсины, они попадают в кровь. И если Вы пили непосредственно перед массажем, отрицательный эффект от алкоголя может усилиться в несколько раз.

Как алкоголь влияет на организм
Алкоголь – сильное мочегонное, вызывающее обезвоживание организма, побочным явлением которого является похмелье.

Алкоголь заставляет ваши кровеносные сосуды расширяться. Так он быстрее распространяется по организму.
Алкоголь ухудшает когнитивные рассуждения. Употребление алкоголя приводит к ухудшению рефлексов, двигательной активности и координации, ослабляет иммунную систему организма. Единоразовое употребление алкоголя может ограничить способность вашего организма бороться с инфекциями до 24 часов.

Как массаж взаимодействует с алкоголем
Несомненно, алкоголь и массаж помогают расслабиться. Но расслабление от массажа в сочетании с алкоголем означает, что вы не будете находиться «в контакте» с вашим телом во время сеанса. Это затруднит работу массажиста, ваши ощущения будут притуплены алкоголем, вы не сможете почувствовать силу массажа.

Алкоголь попадает в кровь. Массаж улучшает кровообращение и выводит токсины из мышц, а это означает, что алкоголь еще быстрее распространится по организму и останется там дольше обычного. Некоторые массажисты видели, как клиенты становятся более пьяными во время массажа из-за этого эффекта усиления.

Как массаж, так и алкоголь, могут оказывать дегидратирующее действие. Это не только заставляет Вас чувствовать жажду, но и увеличивает симптомы похмелья. Тем не менее, массаж может помочь вылечить похмелье.

Массаж усиливает иммунную систему организма, употребление алкоголя, наоборот, ослабляет ее, а это означает, что вы теряете это важное лечебное свойство массажа, существенно снижая весь положительный эффект.