Массаж укрепляет иммунитет

Иммунная система представляет собой набор защитных средств, которые использует организм, чтобы противостоять бактериям и вирусам. В результате сбоя в работе этой системы возникают очень серьезные заболевания.

Недостаток сна, плохое питание и стресс наносят серьезный ущерб защите вашего организма, и вы рискуете заболеть именно тогда, когда чувствуете усталость или чем-то встревожены, поскольку способность организма справиться с инфекцией ослабевает. Чтобы иммунная система работала эффективно, необходимо высыпаться и следовать принципам здорового сбалансированного питания, то есть ежедневно включать в свой рацион свежие овощи и фрукты.

Регулярные занятия спортом также способствуют укреплению иммунной системы, поскольку улучшают кровообращение. Следует также избегать чрезмерного употребления алкоголя и курения. Спиртные напитки и сигареты поставляют в организм токсины и заставляют работать в усиленном режиме выделительную систему.

Дополнительная терапия — массаж, рефлексотерапия и акупрессура — также призваны стимулировать работу иммунной системы. Как и физические упражнения, все эти методы улучшают кровообращение и, следовательно, активизируют работу организма. Регулярное использование любого из них — наилучший способ поддержания хорошего самочувствия. Рефлексотерапию и акупрессуру можно также использовать как скорую помощь, особенно при усталости или простуде.

Полезные эфирные масла
Эфирные масла усиливают эффект укрепляющего воздействия на иммунную систему, особенно эвкалиптовое. Это природный антибиотик, и его можно добавлять в паровые ингаляции, чтобы избавиться от простудного кашля или насморка. Эвкалиптовое масло используют при массаже и добавляют в ванночки для ног. Масло сильнодействующее, поэтому употреблять его надо осторожно — 1 капля на 10 мл (2 ч. л.) базового масла.
Ладанное масло придает силы и также может быть использовано для стимуляции иммунной системы. Оно обладает к тому же антисептическим и противовоспалительным свойствами, поэтому поможет при сильном кашле. Хороший лечебный эффект дают эти масла и при добавлении в аромалампу.

Если вы чувствуете, что простыли или просто смертельно устали, обратитесь к приемам акупрессуры, приведенным на следующей странице, если чувствуете, что у вас начинается простуда, вызванная стрессом или чрезмерной усталостью. Это поможет пресечь заболевание на корню или сделать его симптомы менее неприятными. Неплохо использовать приемы акупрессуры и в качестве профилактики, особенно если вы знаете, что систематически недосыпаете или находитесь под сильным давлением на работе.
Эффект от акупрессуры будет сильнее, если втереть эфирное масло в стопы и дать впитаться в кожу.

Акупрессура против инфекции
Акупрессура действует подобно акупунктуре (иглоукалывание): воздействуя на определенные точки, вы направляете целительную энергию в то место, которое в ней нуждается. Желательно начать сеанс с легкого массажа стоп — это сделает их более восприимчивыми к лечению.

Поставьте правую стопу на пол. Нажмите большим пальцем руки на углубление между большим и вторым пальцами ноги и проведите вдоль углубления вверх, затем обратно к пальцам. Повторите несколько раз с достаточно сильным нажимом. Таким образом вы работаете с активной точкой Печень 3, которая поможет справиться с негативными последствиями стресса.

Поставьте указательный и средний пальцы на внутреннюю поверхности лодыжки между надпяточной костью и ахилловым сухожилием. Это точка Почка 3. Воздействуя на нее, вы почувствуете себя лучше при упадке сил или усталости. Нажмите и считайте до 20, затем отпустите и считайте до 30. Повторите еще дважды и переходите к левой стопе. Воздействие на эти точки запрещается в первые три месяца беременности.

Положите правую стопу на внешнюю боковую поверхность и пальцами левой стопы помассируйте внутреннее ребро стопы, двигаясь от пятки к пальцам. Так же проработайте левую стопу. Воздействие на эти точки оказывает благотворное влияние на печень и селезенку.

Рефлексотерапия на страже здоровья
При нормальной работе иммунной системы организм справляется с инфекциями еще до того, как они заявят о себе. Мы предлагаем вам серию рефлексологических приемов для стимуляции работы иммунной системы. Начинайте всегда с правой стопы.

Одной рукой поддерживая правую стопу, большим пальцем другой выполните проход поперек подошвы от внутреннего ребра к внешнему. Таким образом проработайте всю зону от основания подушечки до центра свода стопы (на снимке очерчена маркером). Повторите. А теперь, переступая большим пальцем, дойдите до рефлекторной зоны печени (именно на ней стоит палец на снимке) и с нажимом опишите три круга.

Помассируйте зону, как показано на этапе 1, но на сей раз задержитесь на рефлекторной зоне вилочковой железы (на снимке на этой точке большой палец левой руки). Выполните три круговых движения с нажимом и только потом продолжайте прием. При работе с левой стопой (см. снимок) одинаково массируйте рефлекторные зоны вилочковой железы и селезенки (на снимке обведена маркером).

Если у вас нет возможности помассировать стопы, а вы чувствуете, что это необходимо, можно поработать с рефлекторными зонами на руках. Выполните переступание большим пальцем в зоне, расположенной между линиями диафрагмы и талии, проходящими поперек ладони. Линия талии проходит посередине ладони, а диафрагмы — на четверть выше.