Массаж спины и техника выполнения массажа спины

Начинать массаж тела следует именно со спины по нескольким веским причинам. Некоторым пациентам требуется время, чтобы как следует расслабиться, а только в этом случае массаж будет эффективным. Спина — достаточно обширная поверхность и не ощущается как нечто в высшей степени интимное или уязвимое, как, например, грудь или живот. Вместе с тем как раз мышцы спины особенно подвержены напряжению, возникающему в результате стресса, неудобной позы или травмы.

Тщательный массаж спины снимет напряжение со всего тела, если сочетать различные приемы, чтобы подготовить, успокоить, разогреть и расслабить мышцы. С лечебной целью специалисты нашей компании «Массаж для здоровья» уделят внимание основным зонам напряжения: позвоночник, поясница и плечи.

Расслабление позвоночника
Первый этап массажа спины — это релаксация позвоночника и поддерживающих его мышц.
Специалист располагается за головой пациента, чтобы иметь возможность выполнить серию успокаивающих приемов легкого массажа на всей спине. Затем выполняются приемы с нажимом, чтобы снять напряжение вдоль всего позвоночника.

С чего начинается массаж спины
Массаж спины начинается с основных приемов легкого массажа, которые охватывают всю спину, разогревая мышцы и ткани. Каждый прием повторяется до пяти раз в качестве подготовительного этапа. Последовательность движений непрерывная.

Для начала специалист располагает ладони по обе стороны позвоночника, пальцы направлены в сторону поясницы, переносит вес тела на кисти и медленно проводит ими вниз, растягивая, таким образом, мышцы, расположенные вдоль позвоночника.
Когда кисти доходят до поясницы, массажист спускает их на бока так, чтобы пальцы чуть-чуть заходили на живот.
Аккуратно, но с нажимом проводит руками вверх по талии и бокам до лопаток. Поворачивает кисти так, чтобы дальше они скользили по внутреннему краю лопаток.
Когда кисти окажутся на плечах пациента, переносит вес тела на основание ладоней, растягивая тем самым напряженные мышцы плеч.
Мягко скользит ладонями вокруг плечевых суставов и, повернув кисти, проводит ими по верхней стороне плеч.
массаж спинымассаж спины в спб массаж спинымассаж спины цена техника массажа спиныКолебательные движения
Колебательные движения следует заканчивать поглаживанием плеч — руки перемещаются к шее и вверх по ней к голове.

После того как руки специалиста оказались на боках пациента, он возвращает их на основании позвоночника. Кладет левую руку поверх правой, увеличив тем самым опору. Складывает чашечкой правую ладонь, чтобы создать эффект всасывания, и ритмично двигается вверх вдоль всего позвоночника, покачивая кисть из стороны в сторону.
Кладет ладони на плечи пациента у самой шеи. Переносит вес на основание ладоней и двигается от шеи к плечевым суставам, то нажимая на мышцу, то отпуская. Это колебательное движение напоминает действия кошки, когда она «месит» лапами что-то мягкое.
массаж спинымассаж спины Разглаживание
Чтобы еще больше расслабить спину во время массаж спины, массажист выполняет три последовательности приемов разглаживания. Массирует по направлению к пояснице, затем возвращается в исходное положение, проводя ладонями по бокам, как при легком массаже.

Кладет ладони по обе стороны позвоночника в верхней части спины, пальцами в сторону поясницы, и проводит вниз до края лопаток; соскальзывая на бока.
Руки массажиста повторяют очертания боков пациента, потом поднимаются немного вверх по ребрам. Здесь специалист разворачивает кисти и соединяет в центре спины.
Поворачивает кисти так, чтобы ладони плоско лежали по обе стороны позвоночника, пальцами в сторону поясницы. Спускается вниз на длину ладони и повторяет движение разглаживания.
Этот прием воздействует на длинные мышцы спины, или разгибатели позвоночника, которые поддерживают позвоночник и позволяют поворачиваться туловищу. Растягивание и растирание этих мышц позволяет снять напряжение с мышц, разогреть их, возвращая спине подвижность и гибкость.

Массажист кладет обе руки на плечи пациенту поближе к позвоночнику. Пальцы обращены вниз. Используя равномерный сильный нажим, проводит правой рукой вниз по мышцам слева от позвоночника.
Правая рука, достигнув поясницы, касается кости таза, возвращается к основанию позвоночника и вновь поднимается по длинной мышце. Одновременно левая рука спускается вниз справа от позвоночника.
Массажист продолжает массаж спины обеими руками. Прием повторяют до пяти раз, увеличивая скорость и нажим, чтобы мышцам стало тепло от растирания. Когда руки, движущиеся в противоположных направлениях, встречаются, в тканях происходит волнообразное движение.  
Теперь пришло время увеличить нажим на мышцы вдоль позвоночника для расслабления узлов. Специалист медленно перенесите вес тела на руки, лежащие на плечах. Руки работают у самого позвоночника, но не давят на кости. Достигнув основания позвоночника, руки соскальзывают на бока, поднимаются вверх, в исходное положение, и повторяют прием.

Начиная с верхней части спины, массажист ставит подушечки больших пальцев по обе стороны позвоночника. Переносит вес на большие пальцы рук, остальные пальцы лежат свободно. Выполняет мелкие круговые движения подушечками больших пальцев у самого края костей.
Увеличивает нажим в тот момент, когда большие пальцы описывают полукруг вверх и в сторону от позвоночника, и уменьшает давление, когда они описывают вторую половину круга, возвращаясь к позвоночнику. Движение пальцев напоминает спираль. Повторяет прием, увеличивая давление.
Следом за двойной растяжкой и приемами с нажимом массажист разглаживает длинные мышцы, успокаивает зону мягкими, нежными движениями. Несколько раз поглаживает позвоночник. Движения короткие, одна рука сразу же следует за другой, перекрывая ее, пальцы расслаблены и расставлены.

Растяжка костяшками пальцев
Чтобы завершить эту стадию массажа спины, специалист проводит взбадривающую растяжку костяшками пальцев.
Выполняя этот прием, специалист работает костяшками растопыренных пальцев. Большие пальцы рук скрещены для лучшей опоры. Начиная с нижней части спины, двигается вверх по обе стороны от позвоночника, пока костяшки пальцев не разместятся удобно в более глубоких слоях тканей, затем снова медленно спускается вниз вдоль позвоночника, чтобы как следует растянуть мышцы.

Массируем поясничный отдел позвоночника
Смена положения. Специалист встает около таза пациента лицом к его голове. Теперь задача расслабить поясничный отдел позвоночника. Эта зона особенно подвержена болям, которые появляются в результате сжатия мышц и напряжения из-за неудобного положения, неловкого движения или долгого сидения. Многие из описанных ниже приемов пойдут на пользу боковым мышцам и тем, что идут от живота к спине — косым брюшным мышцам, — поддерживающим органы брюшной полости и сгибающим позвоночник.

Легкий массаж
Массажист начинаете с нескольких расслабляющих движений легкого массажа спины, прежде чем приступит к работе непосредственно с мышцами между тазом и лопатками.

Широкие легкие движения рук начинаются от поясницы. Специалист кладет обе ладони по обе стороны позвоночника, пальцы обращены к голове. Опирается на руки и массирует спину по направлению к плечам.
Руки обхватывают тело пациента, спускаются по плечам, затем по бокам к талии и пояснице.
Как только кисти достигнут верхней части спины, разводит их в стороны, как будто раскрывает веер, и, не прерываясь, двигается к плечам.
Поворачивает кисти и легким движением возвращается к середине спины, чтобы повторить прием еще дважды.
Разглаживание вверх
Разглаживание с нажимом по направлению к сердцу стимулирует кровообращение. Массажист начинает с мелких разглаживающих движений и поднимается вверх, к лопаткам. Затем изменяет движения, захватывая всю верхнюю часть спины, прежде чем снова спуститься вниз по бокам.

Кладет руки по обе стороны позвоночника пальцы обращены к голове. Проводит с нажимом вверх, затем разводит кисти в стороны.
Охватывая с нажимом бока, спускается вниз. Разворачивает кисти и легким движением возвращается в исходное положение.
Круговые движения с нажимом на пояснице
Круговые движения с нажимом — прекрасный прием для снятия напряжения в перегруженном поясничном отделе. Начинаются очень мягко, и по мере того как ткани разогреваются, увеличивается нажим основанием ладоней и ускоряется ритм движений. Двигаясь по кругу вверх и в сторону, специалист увеличивает нажим. Затем, повернув кисть, завершает круг, возвращаясь к исходной точке. Завершается прием легким поглаживанием всей спины.
Массажист кладет ладони по обе стороны от основания позвоночника. Пальцы чуть сдвинуты к бокам. Правая рука описывает круг по направлению от позвоночника к бокам, разглаживая мышцы.
В этот момент начинает движение левая рука. В то время как правая рука уменьшает нажим и возвращается к исходному положению, левая двигается влево и вниз.

Мягкие круговые движения
Чтобы выполнить следующую серию массирующих движений, массажист располагается сбоку от пациента, лицом к нему. Закончив серию, меняет положение и повторяет прием с другой стороны. Легкие круговые движения дарят коже великолепные ощущения, плавное выполнение приема снимает напряжение и растягивает мягкие ткани. Массажист начинает с противоположного от него бока и по спирали двигается от тазобедренной кости до края лопатки. Не прерываясь, двигается к позвоночнику и массирует до копчика.

Кладет ладони на расстоянии 10 см друг от друга на противоположный от него бок пациента. Обе руки должны двигаться по кругу по часовой стрелке.
Когда правая рука опишет первую половину круга, поднимает ее, чтобы левая прошла под ней в непрерывном движении.
Пока левая рука продолжает описывать круг на боку, специалист ставит правую руку крест-накрест с левой и чуть позади нее.
Правая рука описывает еще полукруг, затем снова поднимается, давая возможность левой завершить круг, двигаясь по спирали вверх.
Растираем спину
При растирании поясницы руки массажиста двигаются параллельно вперед и назад, разогревая мышцы. Спина массируется поперек сначала от тазобедренных суставов до лопаток, а затем в обратном направлении. Руки полностью захватывают оба бока. Для стимуляции мышц увеличивается скорость и нажим, а затем, перед окончанием выполнения приема, снижается, успокаивая тем самым мышцы.

Массажист кладет правую руку на противоположный от него тазобедренный сустав так, чтобы пальцы немного заходили на живот. Левая рука лежит на тазобедренном суставе, ближнем к нему. Руки движутся навстречу друг другу с достаточным нажимом, поднимая и перекатывая боковые мышцы.

Когда руки встречаются на середине спины, снижается нажим. Руки оказываются на противоположных боках и, не задерживаясь ни на мгновение, начинают обратное движение. При массаже поясничной области руки двигаются вперед и назад.
массаж спины
Разминание
Стимулирующее разминание ягодиц, бедер и боков поможет избавиться от жировых отложений и снять напряжение в спине. Правой рукой специалист захватывает кожу и мышцы, перекатывая к левой руке. Не останавливаясь, повторяет действие левой рукой, возвращая кожу и мышцы на место ритмичными круговыми движениями.

Массажист разминает верхнюю часть ягодицы и бок, противоположные от него, и продолжает движение вверх по талии и ребрам. Чем толще жировой слой в этих местах, тем энергичнее работает специалист.
Тщательно разминает лопатку. Это поможет верхней части спины расслабиться, и плечо опустится.

Этот прием на растяжку вызывает приятное ощущение целостности тела, потому что руки двигаются по диагонали от тазобедренного сустава к противоположному плечу, несколько раз разглаживают лопатку. Заканчивается прием мягкой растяжкой всего позвоночника.

Мастер кладет руки на ближний к нему тазобедренный сустав, пальцы направлены к противоположному плечу. Руки двигаются по диагонали, мягко растягивая мышцы.

Несколько раз проводит мягкими расслабленными руками вокруг лопатки, очерчивая треугольник.

Кладет обе руки на позвоночник и двигается по позвоночному столбу в противоположных направлениях — к шее и пояснице. Массажист останавливается, когда руки достигнут противоположных концов позвоночника, затем располагается с другой стороны от пациента и повторяет всю последовательность движений. Завершает прием гармонизирующими легкими поглаживаниями всей спины.

Массируем верхнюю часть спины
Мышцы верхней части спины также подвержены воздействию стресса. Приведенные ниже массажные движения помогут снять напряжение, вернут ощущение свободы и жизненной силы.

Руки крест-накрест.
Такие движения хорошо воздействуют на трапециевидную мышцу, поднимающую и опускающую плечи и голову.

Массажист кладет кисти на позвоночник приблизительно на середине спины под небольшим углом друг к другу, пальцы правой руки лежат без нажима на пальцах левой. Правая рука движется к левому плечу, а левая — к правому, в движении крест-накрест
Не останавливаясь, захватывает плечи, чтобы пальцы заходили немного вперед. Увеличивая нажим пальцев и основания ладоней, поднимает и сжимает мышцы. Отпускает и возвращает руки в исходное положение. Теперь кисти снова лежат параллельно друг другу.

Руки скользят к плечам, образуя большую букву V. Снова захватывает пальцами верхнюю часть плеч, но на этот раз возвращает руки назад, не сжимая мускулы.

Специалист разминает мышцы плеч между большим и остальными четырьмя пальцами, как будто месит тесто. Это поможет ослабить узлы напряжения в основании шеи и плечах
Мастер работает с противоположным от вас плечом и попросит пациента повернуть голову к вам, чтобы поверхность плеча была полностью открыта.

Растирание
Растирание снимает напряжение в верхней части спины благодаря тому, что мышцы прижимаются к кости и растягиваются. Применяется этот прием после разминания мясистых участков тела или легкого массажа на тех участках, где кости расположены ближе к коже.

Помогаем позвоночнику
Пальцы рук — отличный массажный инструмент, позволяющий добраться до более глубоких тканей вокруг лопаток и позвоночника. Представленный ниже прием позволит снять боль в ноющих, напряженных мышцах.

Специалист располагает ладони по обе стороны позвоночника, упирается хорошенько большими пальцами в мышцы и переносит на них вес своего тела так, чтобы пальцы утонули в тканях. Двигается вверх к плечам, сохраняя давление.
массаж спины
Не убирая пальцы, возвращает кисти в исходное положение. Повторяет растирание большими пальцами еще несколько раз.
Следующий прием предназначен для выведения из мышц накопившихся токсинов и предполагает воздействие подушечкой большого пальца, которая прижмет ткань к кости. Одной рукой подталкивает мышцу к большому пальцу другой руки. Движения другой руки короткие, большой палец растягивает напряженные участки, облегчая их состояние.
Успокаивающий захват
Каждый этап массажа тела должен заканчиваться успокаивающими поглаживаниями и захватом.
Завершают массаж спины три приема легкого массажа, с которых начинался сеанс. Массажист кладет одну руку на шею пациента, другую — на основание позвоночника и только потом переходит к следующей последовательности приемов.