Древнекитайский массаж «Гуаша»

Гуаша – древнекитайский вид скребкового массажа. Дословный перевод с китайского: «гуа» — скрести, «ша» — дурное (субстанция болезни выходящая в процессе массажа на поверхность кожи в виде красных точек или пятен). Применяется в Китае около 2500 лет, т.к. первые упоминания о нем встречаются в комментарии Гунъян к канонической летописи «Весны и осени», датируемой примерно 550 годом до нашей эры.

Инструментом выступают пластины или скребки из рога буйвола, фарфора, полудрагоценных камей, или меди.

В Китае в средние века, массаж гуаша проводили серебряной монетой или пластинкой, изготовленной из рога буйвола. Во время процедуры на тело наносили специальные смеси травяных экстрактов и масел. Техника Гуаша никогда не хранилась в тайне, в пределах стен императорского дворца. В каждой китайской деревне был свой мастер, искусно проводивший сеанс.

Гуаша — это в первую очередь лечебный массаж, который отличается практичностью и огромным оздоровительным эффектом. Именно поэтому в современном Китае этот массаж получил повсеместное распространение. Массаж Гуаша улучшает циркуляцию крови, регулирует энергетический баланс и функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, расслабляет мышцы, выводит токсины, улучшает состав крови. В косметологии — дает мощный лимфодренажный эффект. Ну а главное, что гуаша в основном направлен на излечение конкретных заболеваний, оздоровление и омоложение.

Его главное достоинство, в отличие от точечного массажа и акупунктуры, заключается в том, что найти зону, в которой располагается группа точек воздействия, очень просто. Достаточно взглянуть на рисунок, взять в руки пластинку и начать массаж. Сначала зона сильно покраснеет, может появиться жжение, при запущенной болезни возникают даже синяки. Все это говорит о том, что началось лечебное воздействие. Процесс лечения обязательно проходит через стадию обострения заболевания.

Виды:
Косметический – направлен на устранение косметических дефектов лица и тела. Профилактический – целью его проведения является предупреждение тех или иных заболеваний. Лечебно-диагностический – проводится для обнаружения уже существующих болезней и их лечения. В результате направленного воздействия скребком на теле остаются следы: красные пятна, точки, синяки. По участкам их локализации можно определить, где конкретно произошел сбой, поскольку конкретные участки рефлекторно связаны с определенными внутренними органами.
Пятна ша проявляются в тех местах, где есть проблемы в организме. Следовательно, для болезней, свойства, расположение и отношение к внутренним органам будут определяться благодаря пигментным реакциям на месте применения массажа гуаша.

Дополнительно, о прогнозе болезней можно узнать терапевтическими методами, а именно, если цвет кожи при массаже становится бледным, это свидетельствует о том, что болезнь облегчается и развивается в легкой форме. В противоположном случае, предполагается, что болезнь усугубляется или развивается без видимых улучшений.

Показания :

Один из самых действенных способов детоксикации организма. Во время процедуры запускается механизм самоисцеления, который продолжает самостоятельно работать и после нее. Поэтому полученный результат сохраняется достаточно долго – более 5 дней. Головные боли, невралгии. Благодаря способности расширять сосуды и устранять спазмы. Заболевания суставов, гуаша позволяет снять боль и отечность, повысить подвижность пораженного сустава. Остеохондроз: улучшение кровообращения и обменных процессов в очаге локализации дегенеративных изменений приводит к активации процесса восстановления, снятию мышечного спазма, устранению боли и отеков. Простудные заболевания. Оказывается воздействие на точку проекции легких. В результате улучшается дренажная функция дыхательных путей, проходит отечность слизистой оболочки бронхов, уменьшается кашель, исчезает одышка. Холецистит. скребковый массаж устраняет спазм желчного пузыря, способствует нормализации его моторики, избавляет от тошноты и боли. Женские заболевания, застойные процессы в малом тазу. Улучшает кровообращение и лимфоток в малом тазу, благодаря чему удается устранить воспалительные процессы, спайки, нормализовать работу расположенных здесь органов. Неврозы, бессоница. После проведенного курса снижается уровень тревоги, улучшается сон, аппетит.