Шоколадные драже: процесс производства!

Думаю, постоянные читатели нашего блога заметили закономерность: когда пишу статью о чем-нибудь сладеньком и вкусненьком, просто не могу оставаться равнодушной, не стали исключением и шоколадные драже, которые с удовольствием периодически покупаю.

В одной из наших дегустаций, более детально с которой вы можете ознакомиться здесь, мы с Вадимом уже затрагивали тему «импульсивных покупок», которые мы совершаем уже практически на выходе из торгового зала. В полной мере к «товарам-импульсам» можно отнести и объект нашего сегодняшнего исследования, ведь чаще всего он попадает в наши тележки или корзины именно в тот момент, когда мы стоим в очереди перед кассой и активно изучаем выкладку близлежащих полок. Умный мерчендайзинг – и покупка совершена! Лишь на выходе мы начинаем задумываться «а может не стоило… это лишние калории… да и не так я голодна (-ен)…», но делать нечего: деньги-то потрачены!

Шоколадные драже – это кондитерские изделия которые можно приобрести на сайте rovik.com.ua округлой формы, небольших размеров с блестящей полированной поверхностью окрашенной в разные цвета. В зависимости от состава драже может быть: ликерное, желейное, помадное, сахарное, ядровое, карамельное, марципановое, пралиновое, грильяжное, диетическое (да, и такое бывает), а также в виде заспиртованных или засушенных ягод и плодов.

Процесс производства данного лакомства простым не назовешь, если кратко, то драже формируются в результате постепенного наращивания чистого сахарного слоя (сахарного слоя с добавками) и полирования поверхности этого слоя. При этом кондитеры используют специальные медные или стальные котлы, которые постоянно вращаются вокруг своей оси под определенным наклоном. Именно в них и загружается «основа», в качестве которой, например, может выступать предварительно вымытый и высушенный изюм или проспиртованные ягоды. Кстати, для получения последних используется сахарно-спиртовый раствор с концентрацией сахара 65%, в котором основные ингредиенты соотносятся 1:1 по объему.