Причины нарушения менструального цикла

Проблемы с репродуктивной системой довольно распространены в современном мире. Если вас беспокоит нарушение цикла лечение нужно начинать как можно скорее. Потому что это может свидетельствовать о наличии каких-либо серьезных заболеваний женской половой системы, последствия которых могут быть очень плачевными для девушки.

Беременность

Одной из самых частых причин такой проблемы, как нарушение менструального цикла, является беременность. Некоторые девушки не придают этому значения и продолжают вести не самый правильный образ жизни, что может привести к патологиям в развитии плода. Поэтому нужно сразу обращаться к гинекологу.

Стресс

Это также одна из самых распространенных причин смещения цикла. Но время задержка менструации из-за стресса не может превышать трех-четырех недель, поэтому если цикл сместился на более долгий срок, это может свидетельствовать о наличии заболеваний.

Гинекологические заболевания

Воспалительные процессы половой системы, например аднексит, оофорит часто сопровождаются таким симптомом, как задержка менструации. Но одним из первых признаков этих заболеваний является появление болезненных ощущений в нижней части живота. Чтобы избежать плачевных последствий, необходимо начинать лечение этих патологий как можно раньше.

Любые нарушения в работе женской репродуктивной системы могут стать причиной необратимых последствий, вплоть до бесплодия. Поэтому при возникновении любых неприятных ощущений в области половых органов, низа живота и при задержке менструации следует обязательно обратиться за помощью к специалисту.