Правила по уходу за волосами

Наверняка вы не раз замечали роскошные волосы кинозвёзд и думали, сколько денег вложено в такую красоту. Возможно, вы и сами перепробовали кучу шампуней, бальзамов, масок, народных рецептов, но никаких видимых улучшений не замечаете. Это может быть связано с генетикой (не всем даны густые темные локоны, как у Пенелопы Крус), но часто женщины просто допускают массу ошибок в уходе за волосами и даже не догадываются об этом.

Правила по уходу за волосамиКак мы представляем себе этот процесс или как видим его в кино? Выйти из душа, хорошенько протереть волосы полотенцем, а потом завязать его узлом на голове, сесть и расслабиться. В лучшем случае – использовать для мытья не только шампунь, но и маску или кондиционер. На самом деле, всё немного иначе. Вот несколько правил по уходу, которые нужно соблюдать, чтобы ваши волосы выглядели более здоровыми и красивыми:

  • Мойте голову теплой водой приятной для вас температуры. Избегайте резких температурных скачков.
  • Используйте шампунь, подходящий к вашему типу волос. После нанесите на них кондиционер.
  • Несколько раз в неделю делайте полезные маски для дополнительного увлажнения, питания, придания блеска и объёма. Их можно приготовить самостоятельно или купить в специализированном магазине https://haircp.com.ua/volosy/, где вся косметика проверена профессионалами.
  • Выйдя из душа, промокните волосы полотенцем и оставьте их подсыхать. Только когда они будут еле влажными, можно досушить феном.
  • Не расчёсывайте, не трите, не отжимайте от воды мокрые кудри. Они от этого очень портятся, секутся.
  • Не носите слишком жесткие резинки, которые пережимают и ломают волоски.
  • Не оставляйте на ночь лак, мусс, гель – смывайте всё перед сном.
  • Защищайте волосы специальными средствами от ветра, дождя и солнца.

Это всё касается только внешнего ухода. Но бывает, что эти правила не помогают, потому что нужно думать ещё и о внутренних причинах тех или иных проблем. Здоровые волосы могут быть только у здорового человека. Например, когда девушка садится на жесткую диету и мучает себя голодом, они могут даже выпадать целыми клочками. Также плохо на них сказывается длительное отсутствие хорошего сна. Поэтому обязательно:

  1. Питайтесь правильно, сбалансированно и достаточно для своего организма.

  2. Употребляйте дополнительно витамины и минералы, которые не удаётся получить из пищи.

  3. Спите хотя бы 6-8 часов в сутки.

  4. Следите за своим эмоциональным состоянием. Частые стрессы, депрессии – враги вашей красоты.

Соблюдая все эти правила и подобрав правильные средства по уходу, вы сможете значительно улучшить вид своих волос.