Постельное белье: как сделать правильный выбор

Первое упоминание о постельном белье относится ко временам Римской империи, жители которой были известны своим вниманием к роскоши и красоте во всем, в том числе и к постелям. В настоящее время постельное белье https://provenceshop.com.ua/ — это скорее рядовой комплект из пододеяльника, наволочки и простыни, но ассортимент настолько велик, что без знаний некоторых нюансов тяжело сделать выбор.

Первое, на что стоит обратить внимание, это размер. Правильно подобранный он не позволит простыни сбиваться комками или икать одеяло в пододеяльнике. Важно учесть, что размеры отечественного и импортного белья различаются.

Во-вторых, следует определиться с плотностью ткани, чем она выше, тем больше стирок выдержит комплект. Для большинства хлопковых тканей, использующихся при пошиве постельного белья, характерна средняя плотность плетения от 50-60 г/см2, что считается хорошим показателем.

В-третьих, остановите выбор непосредственно на ткани. Лучше если это будут натуральные материалы лён, хлопок, шелк. Они гигроскопичны, не электризуются и не вызывают аллергии. В любом случае, ткань следует не только потрогать (она должна вызывать приятные ощущения), но и понюхать (при сильном запахе краски возможно развитие аллергии, значительное вымывание цвета из ткани).

В-четвертых, стоит рассмотреть швы изделия — аккуратные и ровные, без торчащих ниток, в противном случае при первой же стирке изделие расползется. Качественные комплекты шьют из цельных полотен, соответственно, швов посередине быть не должно.

Последнее, на что стоит обратить внимание, это внешний вид. Дизайн определяется вкусом покупателя, зачастую расцветка сочетается с цветовыми решениями в спальне, либо комплект выбирается нейтральных оттенков. Упаковка товара должна иметь этикетку с полными данными о производителе, составе ткани, перечнем товаров, входящих в комплект, а также содержать информацию об уходе за изделием. Производители с заслуживающей доверия репутацией не экономят на упаковке.

Выбрать хорошее постельное бельё непросто, но качественный комплект не только прослужит не один год, но и обеспечит здоровый и спокойный отдых.