Как выбрать гироборд для ребенка

Что такое гироборд, насколько он опасен, какой гироборд купить ребенку – вопросы, которые задают себе родители детей подростков. Современная жизнь полна трендов, и если у одноклассника, соседа по двору, или просто у друга есть что-то занятное, интересное, яркое и необычно – не сомневайтесь, ваше чадо захочет точно такое же, или даже лучше, быстрее, ярче и круче!

Гироборд, или, как его еще называют – гироскутер – современное средство передвижения, способное не только катать вашего ребенка по двору, но и обеспечивать передвижение на высокой скорость на вполне значительные расстояния. Платформа этого транспорта способна на одной единственной зарядке провезти вас порядка 40 километров. Так что детям не стоит доверять управление такими серьезными взрослыми моделями.

Производители отдают себе отчет в том, что для ребенка гироскутер должно быть максимально безопасен, поэтому разрабатывают целые продуктовые линийки со сниженными техническими характеристиками. Но обо всем по порядку.

Почему гироборд?

Гироборд, как спортивный снаряд и игрушка для ребенка обладает целым рядом положительных моментов, и вот каких:

  1. Активный отдых на улице, а не за компьютером. Управление проще, а травм значительно меньше, чем на роликовых коньках, скейтборде или велосипеде, хотя нельзя забывать о шлеме и наколенниках с налокотниками.
  2. Пониженная максимальная скорость. Детская модель не разгонится быстрее, чем на 5-7 километров в час.
  3. Максимальная дистанция движения на 1 заряде – 10 километров.
  4. Максимальный вес, который способен поднять детский вариант – 50-60 килограммов.
  5. Развитие работы вестибулярного аппарата, координации, ловкости движений, умения группироваться.
  6. Просто научиться управлять. Ребенку нужно максимум 5 минут, чтобы уже вовсю гонять на новой игрушке.
  7. Дистанционное устройство родительского контроля всегда позволит вам знать, где сейчас катается ваше чадо.

Разница моделей

В зависимости от производителя и возрастной группы, к которой относится Ваш ребенок, вы столкнетесь со следующими критериями выбора гироборда:

  1. Размер колеса. 4,5-5,5 дюймов, поднимает порядка 40 килограммов при максимальной скорости 5-6 километров в час. Это самая «детская» модель, которая может ездить только по ровному асфальту.
  2. Диаметр колес 6,5-8 дюймов из жесткой резины. Эта модель может развить скорость до 10 километров в час и поднять почти 100 кило. Плохое дорожное покрытие приведет к быстрой поломке.
  3. Колеса, которые требуют подкачки, диаметр 10 дюймов – самая продвинутая модель для детей. Может разогнаться до 15 километров. Можно кататься уже по разным видам дорожного покрытия. Подростки будут просто в восторге, хотя им всегда хочется «еще быстрее».

Так что выбирая гироборд ребенку, опирайтесь на то, где будет кататься ваше чадо, диаметр колес, максимальную скорость. Также не забудьте, что, если вы купить малышу слишком взрослую модель, гироборд просто не почувствует его вес, так что уточняйте показатели и минимальной нагрузки тоже. Если купить гироборд со слабым аккумулятором, то ребенок будет постоянно бегать домой, чтобы подзарядиться – избегайте моделей с дешевыми китайскими батареями. И старайтесь, чтобы зарядное устройство обладало достаточной длиной провода – чтобы не нужно было использовать удлинитель.

Дарите детям радость и веселье – гироборд отличный способ подарить малышу огромное количество позитива!