Здоровый рацион питания не отвергает картофель

Стремление вести здоровый образ жизни, правильно питаться и поддерживать вес в норме е исключает употребление картофеля, заявили американские исследователи. Здоровый рацион питания может и должен включать в себя самую разнообразную пищу, включая и традиционную для мировой кухни картошку.

Общеизвестно, что диетологи всего мира не советуют употреблять картофель в виду его калорийности. Однако последние исследования в этой области позволили опровергнуть данные рекомендации и обелить репутацию этого продукта. Это было доказано по результатам эксперимента, проведенном специалистами Калифорнийского университета и Иллинойского технологического института.

Людям с избыточным весом было предложено регулярно включать в свой рацион питания картофель, в среднем 5-7 блюд в неделю. По итогам 12-недельного исследования оказалось, что вне зависимости от первоначального уровня глюкозы в крови все добровольцы сбросили в среднем одинакового количество килограмм. Тем самым было доказано, что употребление картофеля не грозит фигуре и здоровью.

Впрочем, ученые сделали оговорку: чтобы получить максимальную пользу, картофель нужно готовить с минимальным количеством жира и употреблять без мяса и хлеба.