Массаж ног в домашних условиях

Массировать ступни можно самим или с помощью партнера. Делая массаж с эфирными маслами можно одновременно подпитать кожу ног, расслабиться и получить сеанс ароматерапии. Массаж ног является важным фактором в профилактике артрита, при массаже улучшается кровообращение в ногах. Да и вообще это просто приятная процедура. Регулярно делая массаж, ваши ножки будут оставаться привлекательными долгое время. А если эту процедуру вам будет делать любимый человек – то это еще и очень сексуально!

Для начала надо подготовить мышцы к интенсивной работе массажиста. Поэтому начинайте массаж с поглаживания области подъема, от пальцев к лодыжке, затем легкими поглаживаниями пройдитесь по подошвам ног. Сильно давить не надо, это просто расслабляющая процедура.

Затем обхватите пятку сзади и вращайте стопу попеременно в одну и в другую сторону. Это поможет снять напряжение ног и также является профилактикой артрита. Движения должны быть нежными и не резкими.

Пальцы ног тоже необходимо массировать. Для этого следует обхватить подошву ноги снизу совершать вращательные движения, сжимая пальцы ног указательным и большим пальцами. Действовать надо осторожно не причиняя неприятных ощущений.

Не забудьте и про область между пальцев ног. Плотно обхватив область пятки, можно совершать поглаживания и растирания между пальцами.

Подъем массировать нужно надавливая на него основанием ладони. Пятку при этом надо крепко держать.

Массаж заканчивают легким поглаживанием.