Оздоровительный эффект морского воздуха

Лечение целебными свойствами моря – талассотерапия, применялась уже в древнем Риме. О ней многократно писал Платон в своих трактатах, указывая на пользу моря для организма человека. Но следует понимать, что это понятие включает в себя не только лечение морской водой, но и морским воздухом.

Идеальным в этом смысле станет отдых в Джанхоте (Краснодарский край), воздух которого, пропитанный фитонцидами от хвои пицундской сосны, очень полезен людям, страдающим различными легочными заболеваниями, включая астму и бронхит.

Ионы солей, йода, брома, калия, магния испаряются с поверхности воды и попадают в воздух, принося огромную пользу людям, которые его вдыхают. Кроме того, в морском воздухе присутствуют продукты распада планктона – биологические активные вещества, витамины, антибиотики, которые также обладают целебными свойствами. Все эти полезные вещества через легкие попадают в кровь и улучшают работу сердца, а также других внутренних органов.

Воздух у моря укрепляет иммунитет, благодаря чему в течение всего года можно избежать серьезных заболеваний.

Омрачить оздоровительный отдых могут назойливые комары и мухи, которые тоже любят чистый морской воздух. Исключением являются места, богатые хвойными растениями, запах которых отпугивает этих насекомых.

Полезные вещества, находящиеся в морском воздухе, насыщают не только легкие, но и кожу, волосы и ногти. Именно поэтому после отпуска у моря каждый человек выглядит по-настоящему отдохнувшим и похорошевшим.